miércoles, 20 de septiembre de 2017

Camino al mundial: Montreal 2017



La FIG ha publicado la lista de participantes del mundial.
Participan un máximo de 4 gimnastas por país. Algunos países ya han confirmado sus equipos pero muchos otros todavía están por confirmar. Aunque por experiencia no suelen variar demasiado.
Esta lista está sujeta a cambios hasta 24h antes del inicio de la competición.

Actu. 20/09/17
ITA: Equipo confirmado. Ferrari, Mori, Carofligio y Berardinelli

Alemania: Kim Bui, Elisabeth Seitz, Tabea Alt y Pauline Schäfer
Argentina: Camila Ambrosio, Mayra Vaquie, Camila Bonzo y Agustina Pisos.
Australia: Talia Folino, Rianna Mizzen, Georgia Godwin y Georgia-Rose Brown
Austria: Jasmin Mader y Marlies Männersdorfer
Azerbaiyán: Marina Nekrasova, Yulia Inshina, Ekaterina Tishkova
Bélgica: Nina Derwael, Rune Hermans y Maelysse Brassart
Brasil: Rebeca Andrade y Thais Fidelis
Bulgaria: Pamela Georgieva y Yoana Yankova
Canadá: Ellie Black, Isabela Onyskho, Brooklyn Moors y Shallon Olsen.
China: Liu Tingting, Luo Huan, Fan Yilin y Wang Yang
Colombia: Ginna Escobar,  Valentina Pardo y Dayana Ardila
Croacia: Ana Derek
Cuba: Yesenia Ferrera y Marcia Vidiaux
Dinamarca: Mette Hulgaard, Linnea Wang y Emilie Winther
Egipto: Hana Kassem, Farah Hussein, Farah Salem y Sherine Elzeiny
Eslovaquia: Barbora Mokosova
Eslovenia: Teja Belak, Tjana Kysselef
España: Claudia Colom, Nora Fernandez, Ana Pérez y Cintia Rodriguez
Estados Unidos: Ragan Smith, Riley McCusker, Jade Carey y Ashton Locklear
Finlandia: Annika Urvikko, Helmi Murto y Maia Leinonen
Francia: Marine Boyer, Melanie de Jesus dos Santos, Lorette Charpy, Coline Devillard
Gran Bretaña: Claudia Fragapane, Alice Kinsella, Amy Tinkler y Georgia-Mae Fenton
Grecia: Argyro Afrati, Evangelina Plyta, Ioanna Xoulogi
Holanda: Eythora Thorsdottir, Lieke Wevers, Sanne Wevers y Tisha Volleman
Hong Kong: Ng Yan Yin
Hungría: Zsofia Kovacs, Boglarka Devai, Boglarka Tombol y Dalia Al-Salty
India: Pratani Nayak y Aruna Budda
Islandia:Agnes Suto y Dominiqua Belanyi
Israel: Ofir Kremer, Ofer Netzer, Gaya Giladi y Shailee Weiss
Italia: Lara Mori, Sara Berardinelli, Vanessa Ferrari, Desiree Carofligio
Jamaica: Toni-Ann Williams, Maya Williams y Mackenzie Robinson
Japón: Sae Miyakawa, Mai Murakami, Aiko Sugihara y Asuka Teramoto
Kazajistán: Zhanerke Duisek y Yekaterina Chuikina
Korea del Sur: Lee Eun Ju, Kim Jury, Sung Gaeun y Yun Narae
Letonia: Anastasia Dubova, Maria Ribalcenko y Valeria Grisane
Lituania: Agata Vostruchovaite
México: Ahtziri Sandoval, Victoria Mata y Miriana Almeida
Noruega: Thea Nygaard, Martine Skregelid, Julie Sodertroem y Solvieg Berg
Nueva Zelanda: Courtney McGregor, Isabella Brett, Estella Matthewson
Portugal: Filipa Martins, Mariana Marianito, Mariana Pitrez
Puerto Rico: Paula Mejias, Bianca León
República Checa: Veronika Cenkova, Aneta Holasova y Lucie Jirikova
Rumanía: Catalina Ponor, Larisa Iordache,  Ioana Crisan
Rusia: Elena Eremina, Angelina Melnikova, Anastasia Ilyankova y Maria Paseka
Sudáfrica: Cornelia Eksteen, Claudia Cummins, Naveen Daries y Angela Maguire.
Suiza: Giulia Steingruber, Jessica Diacci, Fabienne Studer e Ilaria Käslin
Suecia: Jonna Adlerteg
Taiwan: Fang Ko-Ching, Lo Yu Ju, Chuang Hsiu-Ju, Lai Pin-Ju
Turquía: Goksu Uctas y Tutya Yilmaz
Ucrania: Diana Varinska, Valeria Osipova, Angelina Radivilova y Valeria Iarmolenko
Uzbequistán: Oksana Chusovitina
Venezuela: Pamela Arriojas y Milca León
Vietnam: Hai Yen Bui, Khanh Van Truong

Juego de predicciones - Mundial 2017



*VOTACIONES ABIERTAS*

Estamos a menos de dos semanas para que empiece el mundial, así que, ¡que de comienzo el juego de predicciones!,

Lista de participantes

¿Qué hay que hacer?
Tenéis que dar vuestras medallistas de oro, plata y bronce en cada una de las finales del campeonato (Individual, salto, asimétricas, barra y suelo)
Se puede usar la opción del empate una sola vez (usadla sabiamente) y siempre que tenga sentido.
Un segundo empate anularía esa opción.

Vamos, algo así:
1-Gimnasta A 2-Gimnasta B 3-Gimnasta C

Y los casos de empate serían así:
1-Gimnasta A/Gimnasta B 3-Gimnasta C
1-Gimnasta A 2-GimnastaB/Gimnasta C
1-Gimnasta A 2-Gimnasta B 3-Gimnasta C/Gimnasta D


¿Dónde envío las predicciones?
Hay multitud de formas de participar.
*Dejar un comentario en esta entrada.
*Dejar un comentario en el post correspondiente en la página de Facebook.
*Enviar un mensaje privado a la página de Facebook.
*Enviar un correo a la dirección de contacto del blog  dlo_blog@hotmail.com.

Importante: los comentarios anónimos deben dar un nombre o apodo (por simple organización)
Ej: Cancamusa

Importante II: Podéis reorganizar un podium únicamente si una de las gimnastas que hayáis escogido ya no participe.

Plazo:
Hasta el 3 de octubre a las 20:00h, hora de España peninsular.

Sistema de puntuación:
+1: Acertar la presencia de una gimnasta en el podium.
+2: Acertar la posición de la gimnasta en el podium.
+3: Acertar un empate
Acertar un podium completo dará una bonificación de un punto.



¿Cuáles son vuestras predicciones?

martes, 19 de septiembre de 2017

Reseña - The flip side



Título: The flip side
Autora: Shawn Johnson
Año de publicación: 2016
Editorial: Simon Schuster
Nº de páginas: 309
Idioma: Inglés













La historia es sencilla, Charlie es una gimnasta de élite que lleva una doble vida. Por un lado prepara los Trials, la antesala de los Juegos Olímpicos, y por otro es otra estudiante de instituto más, nadie de su instituto conoce su faceta de gimnasta. Toda esta doble vida puede tambalearse con la aparición de "el chico".

No tenía intención de leerme este libro de no haber sido por una lectura en grupo junto a otras locas de la gimnasia, que creo que fue lo mejor de la experiencia "lecturil"
El libro en sí. Me parece una historia a la que no le he encontrado el fundamento por ninguna parte, cuando leía la doble vida de Charlie era un continuo "¿por qué hace eso? no tiene sentido", también nos encontramos con el típico drama adolescente todo muy normalito hasta llegados a un punto de conflicto en la historia que toma un giro surrealista que no hay por donde mirarlo, inverosímil y a ratos directamente estúpido. Luego obviamente todo se resuelve mágicamente de la nada con arcoiris y unicornios.
Una de las cosas por las que me uní a esta aventura (que ha ratos lo ha sido) fue la temática de gimnasia. Siendo Shawn Johnson la autora esperaba que tuviese bastante peso en la historia. Pues no ha sido así. La gimnasia casi brilla por su ausencia, excepto al final de la historia donde tenemos una escena con gimnasia. Pero por lo demás, apenas está presente, Charlie podría haber jugado al voley playa que no habría cambiado la esencia de la historia en absoluto.
Y si a lo largo del libro se mencionaba era Charlie haciendo su salida de asimétricas, parece que no hace otra cosa y su compañera de gimnasio un Kovacs, el Kovacs por arriba, el Kovacs por abajo, el Kovacs para un lado... no tengo el recuerdo de que haga otra cosa.
Luego te empieza a decir que Charlie ha ido a dos mundiales y por teniendo en cuenta que se dice que tiene quince años o en este mundo hay mundiales junior o algo no cuadra. Y esto lejos de ser importante es como algo anecdótico sin importancia alguna.
En resumen, ha pasado por la parte de gimnasia de puntillas, y viniendo de alguien que ha sido gimnasta de élite y que sabe lo que es luchar por estar en unos Juegos pero parece sorprendente en el mal sentido, cualquiera que se informe un poco sobre gimnasia sin saber nada de antemano podría haber escrito algo similar a nivel de carga gimnástica.

lunes, 18 de septiembre de 2017

Internacionales de Francia - Finales




FINALES MASCULINAS

Suelo:
1-Jorge Vega GUA - 14.350
2-Petro Pakhniuk UKR - 14.150
3-Marian Dragulescu ROU - 14.100
4-Bram Verhofstad NED - 14.050
5-Heikki Saarenketo FIN - 13.650
6-Artem Dolgopyat ISR - 13.450
7-Tomás González CHI - 13.050
8-Oleg Verniaiev UKR - 12.900
Resultados completos

Caballo con arcos:
1-Takaaki Sugino JPN - 15.200
2-Cyrill Tommasone FRA - 15.100
3-Saso Bertoncelj SLO - 14.900
4-Petro Pakhniuk UKR - 14.200
5-Cristian Bataga ROU - 14.200
6-Prashanth Sellathurai AUS - 14.050
7-Slavomir Michnak SVK - 13.900
8-Bart Deurloo NED - 13.100
Resultados completos

Anillas:
1-Eleftherios Petrounias GRE - 15.500
2-Samir Ait Said FRA - 15.250
3-Oleg Verniaiev UKR - 14.800
4-Chen Chih-Yu TPE - 14.800
5-Konstantinos Konstantinidis GRE - 14.700
6-Vahagn Davtyan ARM - 14.600
7-Kazuyuki Takeda JPN - 14.550
8-Artur Davtyan ARM - 14.250
Resultados compeltos

Salto:
1-Audrys Nin DOM - 14.875
2-Igor Radivilov UKR - 14.775
3-Oleg Verniaiev UKR - 14.775
4-Marian Dragulescu ROU - 14.525
5-Takumi Sato JPN - 14.400
6-Artur Davtyan ARM - 14.200
7-Gabriel Swan AUS - 13.825
8-Loris Frasca FRA - 13.050
Resultados completos

Paralelas:
1-Oleg Verniaiev UKR - 15.25
2-Petro Pakhniuk UKR - 15.000
3-Axel Augis FRA - 14.450
4-Marcel Nguyen GER - 14.450
5-Vlad Cotuna ROU - 13.900
6-Robert Tvorogal LTU - 13.850
7-Epke Zonderland NED - 13.700
8-Tomas Kuzmickas LTU - 13.450
9-Kazuyuki Takeda JPN - 11.450
Resultados completos

Barra:
1-Epke Zonderland NED - 14.800
2-Bart Deurloo NED - 14.750
3-Yusuke Tanaka JPN - 14.450
4-Axel Augis FRA - 14.350
5-Takaaki Sugino JPN - 13.900
6-Tin Srbic CRO - 13.750
7-Andreas Bretschneider GER - 13.650
8-Edgar Boulet FRA - 12.500
Resultados completos

FINALES FEMENINAS

Salto:
1-Coline Devillard FRA - 14.250
2-Boglarka Devai HUN - 14.025
3-Michelle Timm GER - 13.275
4-Oksana Chusovitina UZB - 13.225
5-Sarah Voss GER - 13.150
6-Yamilet Peña DOM - 13.000
7-Ema Kajic CRO - 12.925
8-Jasmin Mader AUT - 12.850
Resultados completos

Asimétricas:
1-Nina Derwael BEL - 14.900
2-Melanie De Jesus Dos Santos FRA - 14.100
3-Diana Varisnka UKR - 14.050
4-Larisa Iordache ROU - 13.800
5-Lorette Charpy FRA - 13.150
6-Barbora Mokosova SVK - 13.000
7-Georgia-Mae Fenton GBR - 12.600
8-Rune Hermans BEL - 12.150
Resultados completos

Barra:
1-Larisa Iordache ROU - 14.200
2-Marine Boyer FRA - 13.600
3-Claudia Fragapane GBR - 13.200
4-Melanie De Jesus Dos Santos FRA - 12.900
5-Sanne Wevers NED - 12.900
6-Nina Derwael BEL - 12.800
7-Sarah Voss GER - 11.850
8-Farah Hussein EGY - 11.350
Resultados completos 

Suelo:
1-Claudia Fragapane GBR - 13.900
2-Larisa Iordache ROU - 13.650
3-Diana Varinska UKR - 13.250
4-Marine Boyer FRA - 13.200
5-Rune Hermans BEL - 13.100
6-Ana Pérez ESP - 12.950
7-Melanie De Jesus Dos Santos FRA - 12.550
8-Ioana Crisan ROU - 10.950
Resultados completos 


Impresiones varias
*Aunque parece que van mejorando un poquito, los saltos de Coline Devillard no me parecen bonitos en absoluto, eso de que las piernas vayan separadas y dobladas a lo largo de todo el salto le resta mucho a la impresión general, también acabarlo con los hombros tan bajos. Aún así sigue siendo de las mejores en este aparato en estos momentos.
En sí, lo que he visto de la final de salto no me ha emocionado mucho, no está el personal muy fino este año, a eso hay que añadirle que la mayoría de las gimnastas con saltos de mayor dificultad no se destacan por su limpieza, pero por suerte tendremos a Rebeca Andrade para compensarlo todo.
*Nina Derwael  sigue afianzándose como una candidata al podium de asimétricas, tiene un ejercicio original, como mucho riesgo que realiza de manera muy segura y además con mucha finura, que con tanto elemento con giro es fácil que una pierna se vaya para un lado. Con todas estas cualidad se ha llevado de calle la final de asimétricas, en barra también demostró buenas calidades artísticas y aunque no destaca tanto como en asimétricas tiene un trabajo muy estiloso. No sé si lo he comentado antes, pero el Ricna con medio giro podría llevar su nombre si lo compite con éxito en el mundial, aunque posiblemente no lo llevé porque Georgia-Mae Fenton también lo hace. En realidad además de elemento original también comparten enlace (Ricna 1/2 - Ezhova) y un estilo elegante, pero Fenton no es de lejos tan regular, es más precisamente en esta final tuvo una caída y el doble agrupado de salida le impide tener una dificultad más competitiva.
*No dejamos Bélgica, Derwael no fue la única representante de su país, Rune Hermans también captó mi atención. A pesar de no tener lo que se dice un buen ejercicio de asimétricas por un par de fallos puntuales, la ejecución general fue muy buena. Y en suelo destacó por tener una coreografía muy bien interpretada y diseñada a ella.
*Melanie De Jesus Dos Santos sigue causando muy buena impresión llevándose dos medallas en tres finales. En asimétricas y en barra tuvo muy buenos ejercicios, quitando el desequilibrio en la zancada con cambio 1/2,  donde estuvo correcta y segura a lo largo de ellos. Aunque quizá otro ángulo de sus asimétricas hubiese servido para apreciarlo mejor, que desde arriba es horrible verlo aunque se ve si se desvían mucho en los giros. En suelo no estuvo tan bien como en los dos anteriores, para empezar debutó un doble en plancha que a mi parecer aún le queda algo para afinarlo del todo, porque le sale muy raro. Luego está el hecho de que se calló en el giro cosaco pero no sé hasta que punto penalizan esas cosas que se pueden enmascarar como coreografía, aunque en este caso fue bastante obvio.
Por otro lado Marine Boyer consiguió  llevarse la plata en barra a pesar de tener un barra marcada por desequilibrios especialmente en la segunda parte del ejercicio pero al final lo que es la ejecución general estuvo bastante bien y básicamente todo fue luchar por no ceder ante la gravedad.
*Las finales de Iordache vinieron en la misma tónica de lo que llevamos viendo este año de ella, en asimétricas está bien pero tiene esas contantes separaciones de piernas en casi todo, además en esta final no hizo el doble-doble y ha tenido asimétricas mejores. En barra no tuvo una caída tuvo que agarrarse a ella tras el doble giro, está vez no tuvo problemas con sus series acrobáticas a pesar de que ese mortal en plancha con pirueta es más carpado que otra cosa. En suelo la vi muy bien, creo que ya me va gustando más la nueva coreografía y me dio la sensación de que lo disfruta de verdad. En resumen, Iordache tiene ejercicios con mucha dificultad, lo hace bien, pero está esa ejecución que rechina y no deja que esos ejercicios tengan un brillo especial.
*Después de unos cuantos meses, volvimos a saber de Fragapane, no es una gimnasta que me guste su estilo pero creo que hizo muy buenas finales. Uno de sus problemas es que elementos como el arabian y el mortal atrás con pirueta le salen muy, muy bajos, apenas consigue altura. Algo parecido le pasa con el arabian doble en suelo, suele acabarlo muy de cuclillas, aunque es extremadamente raro verla sentarlo. Y lo repetiré otra vez, ese suelo no le pega nada, no es de sus estilo y parece un perchero con esa coreografía, los dos anteriores le iban perfectos ¿por qué le ha dado por hacer eso?
*Pasemos a cosas más bonitas, como por ejemplo Sanne Wevers en barra, en su línea su gimnasia es preciosa pero este año está siendo muy irregular. En esta final tuvo una caída en el triple giro y con esto de que te salga una barra bien y dos mal ya no es que no puedas estar en el podium, es directamente no poder pasar a la final. Aplicable a todo el equipo holandés que se van a plantar en el mundial con una sensación de seguridad importante.
*Por último y ya más alegre destacar las dos medallas de Diana Varinska, Ucrania ha demostrado en estas últimas semana que no está tan muerta como creíamos y puede conseguir medallas aunque sea nivel de Copa del mundo. Y no sólo eso, también presentando gimnasia elegante y muy estética.
*Otra última cosa, tengo la firme sospecha, por los planos tan horribles que el realizador de la competición era el mismo individuo que nos dejó esos planos tan terroríficos en el europeo de 2015 que eso no había por donde cojerlo. La otra cosa es por qué un sonido de claxon para indicar que quedan diez segundos para que la gimnasta termine en barra. Es muy raro.


Serie A

El pasado sábado tuvo lugar la última prueba de la Serie A. El principal suceso de la competición fue el retorno de Vanessa Ferrari a la competición, en barra (13.500) y suelo (13.500) e incluso puede acabar metiéndose en el equipo del mundial, según  Casella.
Un detalle curioso, a Carlotta Ferlito no le han permitido competir por no haberlo hecho en las pruebas anteriores, aunque no me ha terminado de quedar claro si es decisión de su club o de más arriba, llama la atención que Ferrari si pueda.

Equipo:
1-Brixia - 138.050
2-Forza e Virtu - 130.900
3-Ginnastica Artistica Lissonese - 129.750

Individual:
1-Elisa Iorio - 54.550 (53.950)
2-Elisa Meneghini - 53.850 (53.350)
3-Lara Mori - 53.400 (52.900)
4-Desiree Carofligio  - 53.250 (52.450)
5-Giada Grisetti - 52.950 (52.650
Resultados completos

En esta competición participaron Claudia Colom con el club  Ginnica Giglio (UB: 13.150, BB:12.350) y Cintia Rodriguez con Estate 83 (UB:11.450 BB:12.450)

Vanessa Ferrari en suelo. Después de las operaciones y tanto tiempo fuera se la ve bastante bien, no sé si la acabarán incluyendo en el equipo del mundial pero su retorno pinta bastante bien.

domingo, 17 de septiembre de 2017

Internacionales de Francia - Clasificación



Los internacionales de Francia suponen el final del circuito de Copa del mundo Challenge por este año. Y esto es lo que ha dado de si la jornada de clasificación.

CLASIFICACIÓN MASCULINA

Suelo:
1-Ray Zapata ESP - 14.800
2-Artem Dolgopyat ISR - 14.800
3-Bram Verhosftad NED - 14.400
4-Petro Pakhniuk UKR - 14.200
5-Jorge Vega GUA - 14.100
6-Tomás González CHI - 14.000
7-Oleg Verniaiev UKR - 14.000
8-Marian Dragulescu ROU - 13.950

Caballo con arcos:
1-Cyrill Tommasone FRA - 15.250
2-Takaaki Sugino JPN - 14.850
3-Saso Bertoncelj SLO - 14.750
4-Slavomir Michnak SVK - 14.300
5- Bart Deurloo NED - 14.350
6-Cristian Bataga ROU - 14.200
7-Prashanth Sellathurai AUS - 14.150
8-Petro Pakhniuk UKR - 14.100

Anillas:
1-Eleftherios Petrounias GRE - 15.450
2-Samir Ait Said FRA - 14.900
3-Chen Chih-Yu TPE - 14.750
4-Konstantinos Konstantinidis GRE - 14.700
5-Vahagn Davtyan ARM - 14.700
6-Oleg Verniaiev UKR - 14.550
7-Kazuyuki Takeda JPN - 14.450
8-Artur Davtyan ARM - 14.350

Salto:
1-Marian Dragulescu ROU - 14.825
2-Igor Radivilov UKR - 14.775
3-Artur Davtyan ARM - 14.700
4-Oleg Verniaiev UKR - 15.550
5-Takumi Sato JPN - 14.550
6-Loris Fresca FRA - 14.450
7-Audrys Nin DOM - 14.200
8-Gabriel Swan AUS - 14.175

Paralelas:
1-Petro Pakhniuk UKR - 14.900
2-Axel Augis FRA - 14.750
3-Oleg Verniaiev UKR - 14.700
4-Marcel Nguyen GER - 14.350
5-Kazuyuki Takeda JPN - 14.350
6-Tomas Kuzmickas LTU - 14.100
7-Robert Tvorogal LTU - 14.050
8-Epke Zonderland NED - 14.000
9-Vlad Cotuna ROU - 14.000

Barra:
1-Yusuke Tanaka JPN - 14.650
2-Epke Zonderland NED - 14.450
3-Tin Srbic CRO - 14.300
4-Edgar Boulet FRA - 14.250
5-Bart Deurloo NED - 14.100
6-Axel Augis FRA - 14.000
7-Andreas Bretschneider GER - 13.700
8-Takaaki Sugino JPN - 13.650

CLASIFICACIÓN FEMENINA

Salto:
1-Coline Devillard FRA - 14.150
2-Boglarka Devai HUN - 14.100
3-Oksana Chusovitina UZB - 13.450
4-Yamilet Peña DOM - 13.450
5-Sarah Voss GER - 13.750
6-Michelle Timm GER - 12.950
7-Ema Kajic CRO - 12.925
8-Jasmin Mader AUT - 12.825

Asimétricas
1-Nina Derwael BEL - 14.200
2-Melanie de Jesus Dos Santos FRA - 14.100
3-Georgia Mae Fenton GBR - 13.850
4-Diana Varinska UKR - 13.850
5-Larisa Iordache ROU - 13.800
6-Barbora Mokosova SVK - 13.200
7-Lorette Charpy FRA - 13.100
8-Rune Hermans BEL - 13.050

Barra:
1-Larisa Iordache ROU - 15.000
2-Marine Boyer FRA - 14.250
3-Sanne Wevers NED - 14.100
4-Sarah Voss GER - 13.550
5-Claudia Fragapane GBR - 13.250
6-Melanie de Jesus Dos Santos FRA - 13.000
7-Nina Derwael BEL - 12.900
8-Farah Hussein EGY - 12.850

Suelo:
1-Claudia Fragapane GBR - 13.800
2-Larisa Iordache ROU - 13.700
3-Melanie De Jesus Dos Santos FRA - 13.250
4-Diana Varinska UKR - 13.150
5-Ioana Crisan ROU - 13.050
6-Ana Pérez ESP - 13.050
7-Marine Boyer FRA - 13.000
8-Rune Hermans BEL - 12.950

Resultados completos

Esta competición con to con la participación de:
Ray Zapata en suelo (14.800)
Joel plata en suelo (13.800), caballo con arcos (11.150), paralelas (13.300) y barra (12.600)
Alberto Tallón en caballo con arcos (12.200) y anillas (13.650)
Rubén López en anillas (13.850), paralelas (13.700) y barra (13.450)
Ana Pérez en asimétricas (12.600), barra (12.550) y suelo (13.050)
Nora Fernández en asimétricas (12.600) y barra (11.000)
Laura Bechdeju en suelo (12.100)

jueves, 14 de septiembre de 2017

Internacionales de Francia - La previa



Y con esta competición se cierra el circuito de Copa del Mundo Challenge y también las competiciones senior previas al mundial.

Participantes de interés:
BEL: Nina Derwael
EGY: Farah Hussein, Farah Salem
ESP: Ana Pérez
FRA: Marine Boyer, Melanie De Jesus Dos Santos, Coline Devillard
HUN: Boglarka Devai
UZB: Oksana Chusovitina
DOM: Yamilet Peña
ROU: Larisa Iordache
SVK: Barbora Mokosova
SWE: Jonna Adlerteg
UKR: Diana Varinska


Calendario de competición

Sábado 16 de septiembre

Clasificación I - 14:00 - 16:30 // 07:00 - 09:30 // 09:00 - 11:30
   MAG: FX, PH, SR
   WAG: VT, UB

Clasificación II - 17:00 - 19:30 // 10:00 - 12:30 // 12:00 - 14:30
   MAG: VT, PB, HB
   WAG: BB, FX

Domingo 17 de septiembre

Finales I - 13:20 - 15:15 // 06:20 - 08:15 // 08:20 - 10:15
   MAG: FX, PH, SR
   WAG: VT, UB

Finales II - 15:40 - 17:30 // 08:40 - 10:30
   MAG: VT, PB, HB
   WAG: BB, FX

Guía de colores
Local (Francia) / España
México / Colombia
Argentina / Chile

Retransmisión:
[Proximamente]

https://www.ffgym.fr/Evenement/Internationaux_de_France_2017

martes, 12 de septiembre de 2017

Competición en Holanda


                                                     Las holandesas se las prometian muy felices (kngu.nl)

Esta competición del pasado fin se semana servía para configurar el equipo holandés del mundial, aunque ninguna de las gimnastas llegó a los requisitos impuestos por la federación (Thorsdottir ya había conseguida la nota individual requerida una semana antes) llevaron a las Wevers, Volleman y Thorsdottir igualmente. Se darían cuenta que notas superiores a catorce puntos en un aparato para  ir al mundial era pasarse un poco y como el personal quedó cerca hicieron la vista gorda, sobre todo siendo año post-olímpico.
El caso es que pese a algunos detalles de interés el equipo holandés estuvo, muy, pero que muy espeso. Competición desastrosa para la mayoría, ya pueden entonanrse que el mundial está a la vuelta de la esquina.


Individual:
1-Alice Kinsella GBR- 51.550
2-Ana Pérez ESP -  50.950
3-Charlie Fellows GBR - 50.800
4-Nora Fernández ESP - 50.100
5-Eythora Thorsdottir NED - 49.350
6-Elizabeth Geurts NED - 49.100
7-Paula Raya ESP - 48.000
8-Phoebe Turner GBR - 47.550

Salto:
1-Tisha Volleman NED - 14.134
2-Elze Geurts NED - 13.650
3-Phoebe Turner GBR - 13.567
4-Ofir Netzer ISR - 13.484

Asimétricas:
1-Georgia-Mae Fenton GBR - 13.733
2-Ana Pérez ESP - 13.500
3-Charlie Fellows GBR - 13.133
4-Alice Kinsella GBR - 13.067
5-Ethora Thorsdottir NED - 12.667
6-Elze Geurts NED - 12.500
6-Paula Raya ESP - 12.500
8-Nora Fernández ESP - 11.900

Barra:
1-Lieke Wevers NED - 13.667
2-Eythora Thorsdottir NED - 13.067
2-Ana Pérez ESP - 13.067
4-Alice Kinsella GBR - 13.033
5-Charlie Fellows GBR - 12.533
6-Sanne Wevers GBR - 12.167
7-Nora Fernandez ESP - 11.567
8-Paula Raya ESP - 10.367

Suelo:
1-Tisha Volleman NED - 13.433
2-Alice Kinsella GBR - 13.100
3-Ana Pérez ESP - 13.000
4-Eyhtora Thorsdottir NED - 12.667
5-Phoebe Turner GBR - 12.600
6-Ofir Kremer ISR - 12.367
7-Elze Geurts NED - 12.033

Nina Derwael en asimétricas, ahora tendría la máxima dificultad en este aparato junto a Yan Yilin al haber añadido un Pak1/1 a su ejercicio.
<iframe width="560" height="525" src="https://www.youtube.com/embed/gYiKfcXdloc" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Por lo visto Ana Pérez tuvo una competición bastante regular, aunque no sé si hizo Yurchenko doble o sencillo, que sería bueno para sus aspiraciones a clasificarse a la final individual del mundial. Nora Fernandez tuvo notas bastante bajitas, pero al final es su primera competición después de la lesión del nacional, puede entonarse de aquí al mundial y pese a esto sigo pensando que es una buena opción para el mundial.

lunes, 11 de septiembre de 2017

Copa de Szombathely - Finales



FINALES MASCULINAS

Suelo:
1-Fuya Maeno JPN - 14.200
2-Marian Dragulescu ROU - 14.200
3-Ahmet Onder TUR - 13.933
4-Rok Klavora CRO - 13.866
5-Yevgen Yudenkov UKR - 13.733
6-Jorge Vega GUA - 13.633
7-Soichi Yamamoto JPN - 12.866
8-Robert Tvorogal LTU - 12.666

Caballo con arcos:
1-Kazuma Kaya JPN - 14.433
2-Fuya Maeno JPN - 14.266
3-Filip Ude CRO - 14.133
4-Slavomir Michnak SVK - 13.833
5-Marios Georgious CYP - 13.766
6-Juho Kanerva FIN - 13.333
7-Robert Seligman CRO - 13.033
8-Zoltan Kallai HUN - 13.000
9-Jossimar Calvo COL - 12.600

Anillas:
1-Ibrahim Colak 14.866
2-Marco Lodadio ITA - 14.433
3-Yevgen Yudenkov UKR - 14.233
4-Vinzenz Hoeck AUT - 14.166
5-Eduard Yermakov UKR - 13.866
6-Cristian Bataga ROU - 13.333
7-Kazuma Kaya JPN - 13.166
8-Rene Cournoyer CAN - 12.866

Salto:
1-Marian Dragulescu ROU - 14.783
2-Jorge Vega GUA - 14.499
3-Heikki Saarenketo FIN - 14.199
4-Ahmet Onder TUR - 13.983
5-Cristian Bataga ROU - 13.933
6-Daniel Villafene ARG - 13.849
7-Yevgen Yudenkov UKR - 13.516
8-Andrey Medvedev ISR - 7.233

Paralelas:
1-Kazuma Kaya JPN - 14.766
2-Ferhat Arican TUR - 14.633
3-Ahmet Onder TUR - 14.566
4-Vlad Cotuna ROU - 14.400
5-Yevgen Yudenkov UKR - 14.266
6-Soichi Yamamoto JPN - 14.166
7-Marios Georgiou CYP - 13.200
8-Matteo Levantesi ITA - 12.733

Barra:
1-Jossimar Calvo COL - 14.233
2-Fuya Maeno JPN - 14.100
3-Marios Georgiou CYP - 13.966
4-Kazuma Kaya JPN - 13.766
5-Ahmet Onder TUR - 13.733
6-Rene Cournoyer CAN - 13.000
7-Pietro Giachino NOR - 12.466
8-Carlo Macchini ITA - 12.400


FINALES FEMENINAS

Salto:
1-Marina Nekrasova AZE - 14.049
2-Boglarka Devai HUN - 14.016
3-Brooklyn Moors CAN - 13.533
4-Yulia Inshina AZE - 13.433
5-Doga Ketenci TUR - 12.966
6-Oksana Chusovitina UZB - 12.949
7-Naveen Daries RSA - 11.199
8-Amy Tinkler GBR - 7.266

Asimétricas:
1-Jonna Adlerteg SWE - 14.200
2-Zsofia Kovacs HUN - 13.700
3-Rose Woo CAN - 13.066
4-Amy Tinkler GBR - 13.000
5-Barbora Mokosova SVK - 12.900
6-Laura Jurca ROU - 12.833
7-Claudia Colom ESP - 12.600
8-Cintia Rodriguez ESP - 11.866



Barra:
1-Catalina Ponor ROU - 13.933
2-Zsofia Kovacs HUN - 13.666
3-Valeria Iarmolenko UKR - 13.066
4-Maria Holbura ROU - 12.266
5-Rose Woo CAN - 12.033
6-Amy Tinkler GBR - 11.933
7-Cintia Rodriguez ESP - 11.633
8-Marina Nekrasova AZE - 11.633



Suelo:
1-Brooklyn Moors CAN - 13.566
2-Catalina Ponor ROU - 13.566
3-Amy Tinkler GBR - 13.500
4-Ana Derek CRO - 13.200
5-Barbora Mokosova SVK - 13.000
6-Cintia Rodriguez ESP - 12.800
7-Naveen Daries RSA - 12.666
8-Rose Woo CAN - 12.000



No pude ver casi nada de la final de salto, y de lo poco que vi fue que Amy Tinkler fue víctima de esa norma que impide que puedas frenar la carrera de salto para intentarlo otra vez. Y es que después de un buen Yurchenko doble frenó dos carreras antes de hacer un un Tsukahara con pirueta al tercer intento. Antes esto se podía hacer, tenias dos o tres intentos de hacer la carrera, ahora no y creo que por simple cuestión de seguridad de la gimnasta deberían permitir al menos dos intentos. Y por eso su segundo salto no valió para nada, no saltas a la primera cero que te llevas.

Después de mucho tiempo volvemos a tener a Jonna Adlerteg en competición y lo hizo con un buen ejercicio: Jaeger en plancha, Ray en carpa+ Pak, shaposh + Pak 1/1 y shaposh + vuelta libre 1/1. Y todo en general bastante bien ejecutado, excepto las piernas abiertas en el Pak y la vuelta libre con giro que además de terminar el giro bastante tarde las piernas se fueron una por cada lado.
También Zsofia Kovac nos dejó un buen ejercicio, el más limpio de la final, pero tan sólo hizo un doble agrupado de salida.
Otra que salió en doble agrupado fue Laura Jurca después de un ejercicio realmente bueno teniendo en cuenta los estándares rumanos, me gustó especialmente la combinación vuelta libre 1/1 + gienger sobre todo porque el giro no se desvió nada de la vertical.
En esta final competían Claudia Colom y Cintia Rodriguez que ocuparon las dos ultimas posiciones, Claudia sufrió mucho a nivel de ejecución a raíz de terminar sus giros muy tarde y piernas muy abiertas especialmente en la gienger y el doble en plancha de salida, por otro lado Cintia fue la única finalista con caída, un tropezón en la salida que la hizo apoyar una rodilla en la colchoneta. En lo que fue un bonito ejercicio a nivel de ejecución pero muy sencillito, lo más destacado en la combinación de la salida vuelta carpada 1/1 + doble agrupado con pirueta.

*No sé quién sería la del nacional, pero en esta final de barra hemos visto a la verdadera Ponor, haciendo un ejercicio acorde a lo que esperamos de ella. Se desequilibró un poco en la entrada rondada- plancha pero lo demás fue perfecto. Me gustó especialmente el Omelianchik porque fue de esas veces que la gimnasta hace que un elemento parezca algo muy sencillo, y además estaba al final de una serie de tres elementos. En suelo tuvimos más del mismo estilo, buenas diagonales (menos el triple chungo) y gran interpretación y presencia en el suelo. Aunque en esta ocasión acabó en segundo lugar.
Porque quien se llevó el oro (por desempate) fue Brooklyn Moors con uno de los ejercicios más bonitos actuales. Moors lo tiene todo, un Podkopayeva que no se veía desde... que la propia Podkopayeva lo hiciese, se decanta por las piruetas, el giro en attitude y en general la interpretación de su coreografía, me encantaría verla en la final de suelo simplemente por la estética del ejercicio. A todos nos gusta ver cosas bonitas y originales.
La verdad es que la mayoría de los ejercicios de la final de suelo fueron muy estéticos  especialmente los de Cintia Rodríguez, Naveen Daries y Barbora Mokosova fueron muy elegantes y olvidas completamente que no son muy complejos a nivel de dificultad.
Volviendo a la barra, entre caídas y ejercicios llenos de desequilibrios tan solo las ocupantes del podium hicieron ejercicios limpios y/o sin fallos importantes. Zsofia Kovacs, para alegría del público, se llevó la plata con un buen ejercicio y clavando su doble agrupado de salida. También me gustó bastante Iarmolenko, a pesar de hacer un ejercicio con un ritmo muy lento, pensándoselo bien antes de hacer cada elemento fue bastante limpia y elegante. Me llamó la atención su inversión adelante + balanza, es exactamente igual a como lo hacía Eremina. Ósea, que se baja a la balanza directamente y parece que la inversión adelante no está controlado del todo.
Aunque Cintia Rodríguez perdió muchas opciones al tener una caída al principio del ejercicio con lo que me quedo es que junto a Liu Tingting es la única persona capaz de hacer zancadas anillo con propiedad.

Alemania selecciona su equipo del mundial

                                                         Equipo alemán para Montreal (dtb-online.de)


El sábado tuvieron tuvieron lugar los "trials" alemanes para elegir el cuarteto que competirán en Montreal. Tan sólo compitieron tres gimnastas en todos los aparatos y no hubo sorpresas en la composición del equipo compuesto por Tabea Alt, Pauline Schäfer, Elisabeth Seitz y Kim Bui. Aún con todo esto esta competición nos dejó muchos detalles interesantes.

Individual:
1-Tabea Alt - 54.600
2-Pauline Schäfer  - 54.000
3-Michelle Timm - 49.600

Seitz y Bui compitieron únicamente en asimétricas, lo que me deja la duda de como será la composición final del equipo, en que aparato saldrá cada una. Posiblemente Schäfer termine por no hacer el AA al ser la más floja en asimétricas.

Tabea Alt ganó la competición y eso que tuvo dos caidas, la primera en barra en la combinación rueda-plancha-plancha y la otra al apoyar una mano en la última diagonal de suelo. Pese a los fallos, tiene el potencial de hacer un buen papel en el mundial si no tiene estos fallos.
Aunque lo más destacable fue su ejercicio de asimétricas, que cuenta con dos elementos inéditos
El primero es un Zuchold 1/2 (segundo cambio de banda superior a inferior) que ya fue realizado por Olivia Vivian en  2014 pero no llegó a competirlo. En su caso fue valorado como C, Alt lo termina más en la vertical, por eso me hace pensar que que se lo pueden valorar como D
El segundo es la salida. mortal adelante 1/2 desde stalder.


Pauline Schäfer en barra


Elisabeth Seitz en asimétricas


Sección especial: "Niña, ¿pero que llevas puesto?"
Creo que es la primera vez que en una competición de nivel nacional veo tal diversidad de mayots interesantes.

No he conseguido ninguna captura donde se vean lo suficientemente bien los mayots de Seitz y Bui pero ahí están en la imagen al principio de la entrada.

Tabea Alt












Pauline Schäfer












Carina Kröll












Leah Griesser, no sé si se aprecia lo suficiente, pero eso son plumas.












En realidad el mayot de Michelle Timm estaba bien con un oso, símbolo de Berlín, en la manga. Pero... Michelle, de la casa Mormont :3

sábado, 9 de septiembre de 2017

Copa de Szombathely - Clasificación




El circuito de Copa del mundo Challenge no descansa y ya estamos en la penúltima parada. La copa de Szombathely.

CLASIFICACIÓN MASCULINA

Suelo:
1-Yevgen Yudenkov UKR - 14.166
2-Marian Dragulescu ROU - 14.166
3-Fuya Maeno JPN - 14.066
4-Rok Klavora SLO - 14.033
5-Jorge Vega GUA - 13.966
6-Robert Tvorogal LTU - 13.933
7-Soichi Yamamoto JPN - 13.933
8-Ahmet Onder TUR - 13.666

Caballo con arcos:
1-Robert Seligman CRO - 14.833
2-Kazuma Kaya JPN - 14.800
3-Filip Ude CRO - 14.600
4-Marios Georgiou CYP - 14.433
5-Jossimar Calvo COL - 14.200
6-Fuya Maena JPN - 14.166
7-Juho Kanerva FIN - 13.833
8-Slavonir Michnak SLO - 13.766

Anillas:
1-Ibrahim Colak TUR - 14.833
2-Marco Lodadio ITA - 14.366
3-Vinzenz Hoeck AUT - 14.333
4-Eduard Yermakov UKR - 14.133
5-Yevgen Yudenkov UKR - 14.133
6-Kazuma Kaya JPN - 14.066
7-Rene Cournoyer CAN - 13.733
8-Cristian Bataga ROU - 13.600

Salto:
1-Andrey Medvedev ISR - 14.766
2-Marian Dragulescu ROU - 14.583
3-Heikki Saarenketo FIN - 14.183
4- Cristian Bataga ROU - 14.183
5-Jorge Vega GUA - 13.833
6-Tomi Tuuha FIN - 13.816
7-Daniel Villafane ARG - 13.666
8-Yevgen Yudenkov UKR - 13.666

Paralelas:
1-Ferhat Arican TUR - 14.733
2-Kazuma Kaya JPN - 14.366
3-Soichi Yamamoto JPN - 14.533
4-Ahmet Onder TUR - 14.133
5-Yevgen Kudenkov UKR - 14.100
6-Marios Georgiou CYP - 14.066
7-Vlad Cotuna ROU - 14.033
8-Matteo Levantesi ITA - 13.900

Barra:
1-Jossimar Calvo COL - 14.366
2-Carlo Macchini ITA - 14.166
3-Marios Georgiou CYP - 14.100
4-Ahment Onder TUR - 13.966
5-Kazuma Kaya JPN - 13.933
6-Rene Cournoyer CAN - 13.866
7-Pietro Giachino NOR - 13.866
8-Fuya Maeno JPN - 13.866


http://matsz.hu/eredmenyek/torna/2017/2017-09-08_world_challenge_cup_2017/challenge_szombathely_mag_qual.pdf

CLASIFICACIÓN FEMENINA

Salto:
1- Amy Tinkler GBR - 13.849
2-Boglarka Devai HUN - 13.733
3-Marina Nekrasova AZE - 13.566
4-Brooklyn Moors CAN - 13.549
5-Oksana Chusovitina UZB - 13.433
6-Yulia Inshina AZE - 13.833
7-Naveen Daries RSA - 12.983
8-Doga Ketenci TUR - 12.849

Asimétricas:
1-Zsofia Kovacs HUN - 13.666
2-Amy Tinkler GBR - 13.600
3-Jonna Adlerteg SWE - 13.366
4-Barbora Mokosova SVK - 13.200
5-Cintia Rodríguez ESP - 13.133
6-Claudia Colom ESP - 13.000
7-Rose Woo CAN - 12.933
8-Laura Jurca ROU - 12.866

Barra:
1-Catalina Ponor ROU - 14.066
2-Zsofia Kovacs HUN - 13.433
3-Rose Woo CAN - 12.866
4-Valeria Iarmolenko UKR - 12.800
5-Amy Tinkler GBR - 12.800
6-Cintia Rodríguez ESP - 12.633
7-Marina Nekrasova AZE -12.566
8-Maria Holbura ROU - 12.266

Suelo:
1-Catalina Ponor ROU - 13.400
2-Brooklyn Moors CAN - 13.366
3-Barbora Mokosova SVK - 13.200
4-Cintia Rodríguez ESP - 13.166
5-Rose Woo CAN - 13.066
6-Amy Tinkler GBR - 12.966
7-Ana Derek CRO - 12.933
8-Naveen Daries RSA - 12.766

http://matsz.hu/eredmenyek/torna/2017/2017-09-08_world_challenge_cup_2017/challenge_szombathely_wag_qual.pdf

Esta competición contó con la participación española de:
Ray Zapata en suelo (13.333)
Alberto Tallón en suelo (13.400), caballo con arcos (12.900) y anillas (12.900)
Joel Plata en caballo con arcos (11.866), anillas (13.066), paralelas (13.300) y barra (12.133)
Néstor Abad en paralelas (13.133) y barra (13.533)
Cintia Rodríguez en asimétricas (13.133), barra (12.633) y suelo (13.166)
Claudia Colom en asimétricas (13.00), barra (11.233) y suelo (12.033)

jueves, 7 de septiembre de 2017

Juegos Nacionales de China




Los Juegos Nacionales de China tuvieron lugar a lo largo de la última semana y es la última competición de China antes del mundial. A mitad de competición se anunció que Liu Ting, Luo Huan, Wang Yan y Fan Yilin serían las representantes.
Esta competición fue la última de Bai Yawen (subcampeona en barra en  2014) y de Huan Huidan (campeona del mundo en asimétricas en  2013 y subcampeona en 2014) Y por lo que se viene comentando también la de Shang Chunsong después de no haber sido seleccionada para el mundial, actualmente está como suplente.

Equipos:
1-Guangdong - 216.000
2-Pekín - 214.133
3-Zhejiang - 212.233

Individual:
1-Chen Yile - 56.434
2-Liu Tingting - 56.001
3-Wang Yan - 55.533
4-Luo Huan - 55.333
5-Shang Chunsong - 54.566
6-Mao Yi - 54.101
7-Lu Yufei - 53.234
8-Liu Jieyu - 52.867

FINALES POR APARATOS:

Salto:
1-Wang Yan - 14.467
2-Yu Linmin - 14.350
3-Wu Jing - 14.183
4-Deng Yalan - 14.000
5-Qi Qi - 13.850
6-Liu Jinru - 13.800
7-Zhang Jin - 13.650
8-Tie Jiayi - 13.267

Asimétricas:
1-Fan Yilin - 14.933
2-Du Siyu - 14.533
3-Lv Jiaqi - 14.300
4-Shang Chunsong - 14.200
5-Chen Yile - 14.100
6-Luo Huan - 13.967
7-Xie Yufen - 13.867
8-Liu Tingting - 12.300

Barra:
1-Li Qi - 14.800
2-Chen Yile - 14.433
3-Tang Xijing - 14.233
4-Liu Tingting - 14.100
5-Shang Chunsong - 13.800
6-Lu Yufei - 13.467
7-Lin Yuyao - 13.400
8-Zhang Wenxin - 12.467

Suelo:
1-Wang Yan - 13.633
2-Chen Yile - 13.567
3-Liu Tingting - 13.400
4-Li Qi - 13.400
5-Lu Yufei - 13.333
6-Luo Youjuan - 13.200
7-Zhang Jin - 12.600
8-Shang Chunsong - 11.600


Si seguimos con el párrafo anterior y una vez vista la competición, no me resulta extraño que hayan dejado a Shang fuera. Ya de por si no ha estado compitiendo muy bien este año,  a nivel individual está por debajo de Liu, Luo y Wang y tampoco ha destacado mucho en un aparato concreto incluso con ejercicios buenos no estaba nunca entre las mejores.
China lleva al mundial lo mejor que tiene disponible entre las senior.

Liu Tingting tuvo una buena competición en general y no contó con demasiados fallos a lo largo de las jornadas lo que le sitúa como la mejor gimnasta individual para China, tiene una buen Yurchenko doble, en asimétricas cuenta con unos giros preciosos en presa L apenas desviados de la vertical además de las buenas líneas, aunque el día de la final de este aparato perdió tensión en la secuencia de giros y con ella el ritmo que terminó en tener que bajarse para poder seguir con el ejercicio de manera adecuada. La barra sigue siendo de sus puntos fuertes, especialmente por las conexiones en casi todos sus ejercicios (excepto el de la final) no tuvo ningún desequilibrio que le hiciese romper una de sus múltiples conexiones y por tanto sigue siendo una firme candidata a estar en la final del mundial. Además es una de las pocas gimnastas que hace un salto anillo en sus múltiples forma que sea bonito de verdad. Suelo quizá sea el aparato donde puede quedarse más atrás, en la final por equipos sentó el doble agrupado y el mortal adelante que hace después de la triple pirueta a veces se queda corto de altura y siempre tiene que dar un paso adelante en la doble y media pero no es mal suelo al final. Lo único es que salió cojeando del suelo de la final por aparato que espero que no sea nada.
Según he leído la otra gimnasta que haría todos los aparatos sería Luo Huan, en un primer momento pensé que Wang Yan sería mejor opción, pero al final al cambio ambas pueden puntuar muy parecido.
Desconozco porque Luo no compitió en las finales por aparatos pero de la competición de Luo la final individual fue mucho mejor que la final por equipos, mientras que tuvo ambos días y Yurchenko con pirueta bastante decente y un excelente ejercicio de asimétricas. Obviamente también hay que destacar su barra, al igual que la de Liu, Luo basa gran parte de su ejercicio en los enlaces y es imposible que sean más seguros, especialmente la inversión adelante + split + onodi + stag doble. Ya en suelo, puede hacer un ejercicio digno pero la obvia falta de dificultad está ahí, apenas pasa del 13 raspado. Así que ya veis, es muy buena en barra y asimétricas pero no puede mantener este nivel en los aparatos restantes.
Wang tiene a su favor mayor dificultad, tiene un Tsukahara doble, una barra bastante buena, aunque con tan sólo una doble pirueta de salida y su punto fuerte está en suelo que tiene una dificultad de  5.7 y podría ser más porque termina con una doble pirueta. En asimétricas no lo hace mal, pero le falta dificultad. Lo más destacado de su ejercicio es el doble-doble en plancha de salida. Sin embargo tiene esos detalles que le harían perder mucha nota en el global. Una es la falta de altura en salto, siempre acaba con los hombros muy bajos y en el Tsukahara siempre lleva las rodillas dobladas, también esta falta de altura es muy evidente en el doble doble y en la combinación pirueta y media a triple + mortal adelante, la triple pirueta se queda falta de rotación. Esto se puede ver muy bien por la dirección del mortal adelante, no sale mirando al frente que además indicaría que la pirueta está completa, si no que acaba mirando a un lado. Es una combinación muy chivata si no completas los giros.
Aunque sigo pensado que Wang es mejor opción individual la composición tiene todo el sentido del mundo, de esta manera se el deja hueco a Fan Yilin que competiría únicamente en asimétricas. El ejercicio no sólo es brutal, también tiene sus detalles de originalidad y una ejecución y maestría que es merecedor de estar en el mundial.
Aquí una muestra del ejercicio.


Luo Huan en barra


Otra cosa que me llama poderosamente la atención de China es ese batallón de gimnastas con Tsukaras dobles y Rudis. Se puede formar un equipos con ellas, el problema es que es la única dificultad competitiva a nivel internacional y estos saltos tienen una falta de altura alarmante y su ejecución deja que desear. En resumen, no son muy rentables.

Y admiremos la barra de Li Qi que será senior al año que viene. También será senior al año que viene Chen Yile que ha sido la mejor nota individual en clasificación, final por equipos e individual. Estas dos gimnastas podrían aportar mucho al equipo al año que viene.


Y ya una última cosa, esta gente tiene muchas cosas en común. Por ejemplo Liu y Luo tienen ejercicio de asimétricas casi idénticos, sólo hay un par de diferencias. También triple pirueta + mortal adelante es muy popular. Ya no hablemos de los mortales en plancha son obligatorios para ellas y las únicas que dan garantías de que van a salir bien, garantía de que el mortal va a ser en plancha. Y también Wang y Liu compartes serie en barra: zancada con cambio + zancada anillo + korbut.

miércoles, 6 de septiembre de 2017

Copa de Szombathely - La previa




Entramos en la recta final del Circuito Challenge de la Copa del mundo, donde Szombathely marca la penúltima parada del circuito.


Participantes destacadas:
UZB: Oksana Chusovitina
CAN: Brooklyn Moors, Rose Woo
GBR: Amy Tinkler, Maisie Methuen
HUN: Boglarka Devai
SLO: Teja Belak
ESP: Cintia Rodriguez, Claudia Colom
ROU: Catalina Ponor, Laura Jurca, Maria Holbura, Carmen Ghiciuc
SWE: Jonna Adlerteg


Horarios:

Viernes 8 de septiembre
Clasificación - 15:00 - 19:00 // 08:00 - 12:00 // 10:00 -14:00

Sábado 9 de septiembre
 Finales I : 15:00 - 18:00 // 08:00 - 11:00 // 10:00 - 13:00
   MAG: FX/ PH/ SR
   WAG: VT/ UB

Domingo 10 de septiembre
  Finales II: 15:00 - 18:00 // 08:00 - 11:00 // 10:00 - 13:00
    MAG: VT/ PB/ HB
    WAG: BB/ FX

Guía de colores:
Local (Hungría) / España
México/ Colombia
Argentina/ Chile

Retransmisión:
http://www.mediaklikk.hu/m4-elo/

lunes, 4 de septiembre de 2017

Todavía más nacionales

Además de Italia y Rumanía, Hungría y Suiza también han celebrado sus respectivos campeonatos nacionales.


HUNGRÍA

Individual:
1-Dalia Al-Salty - 49.800
2-Boglarka Devai - 48.600
3-Inez Sagi - 44.500
4-Boglarka Tombol - 43.400

Estas cuatro gimnastas fueron las únicas que participaron en todos los aparatos, Zsofia Kovacs no compitió en suelo y estuvieron ausentes Dorina Boczogo y Noemi Makra.
En un principio oí que Olivia Cimpian iba participar fuera de concurso pero finalmente no fue así, quienes sí participaron fueron las checas Lucie Jirikova (51.700), Aneta Holasova (50.400) y Veronika Cenkova (46.700)

Salto:
1-Boglarka Devai - 13.150
2-Inez Sagi - 12.300
3-Boglarka Tombol - 11.900

Asimétricas:
1-Zsofia Kovacs - 14.100
2-Dalia Al-Salty - 12.300
3-Boglarka Devai - 12.100

Barra:
1-Zsofia Kovacs - 14.000
2-Dalia Al-Salty - 12.300
3-Boglarka Tombol - 12.000

Suelo:
1-Dalia Al-Salty - 12.500
2-Inez Sagi - 11.800
3-Barbara Katona - 11.300


SUIZA

Individual:
1-Giulia Steingruber - 52.750
2-Fabienne Studer - 49.800
3-Jessica Diacci - 49.100
4-Illaria Käslin - 48.550
5-Thea Brogli - 48.550
6-Leonie Meyer - 48.450*
7-Stefanie Siegenthaler - 48.400
8-Anina Wildi - 48.350*
Resultados completos

Salto:
1-Giulia Steingruber - 13.900
2-Gaia Nesurini - 12.916
3-Leonie Meier - 12.300*

Asimétricas:
1-Fabienne Studer - 12.500
2-Giulia Steingruber - 12.366
3-Jessica Diacci - 11.833

Barra:
1-Celine Sidler - 11.466
2-Fabienne Studer - 11.233
3-Gaia Nesurini - 10.833

Suelo:
1-Anina Wildi - 12.400*
2-Ilaria Käslin - 12.366
3-Stefanie Siegenthaler - 12.000
Resultados completos



Giulia Steingruber ha vuelto a competir tras pasar los últimos meses rehabilitandose de la lesión que sufrió en Rio, de momento sus resultados no son muy boyantes así que es posible que hasta el próximo año no veamos a la Steingruber que estábamos acostumbrados. Además, y juzgando las notas de dificultad en salto me atrevo a decir que hizo Yurchenko con pirueta y mortal en plancha adelante (ambos de 4.6).

Resumen de la competición de Steingruber.

Nacional Italia

El nacional italiano se disputó el pasado fin se semana en Peruggia.

Individual:
1-Elisa Iorio - 54.400*
2-Asia D'Amato - 54.350*
3-Alice D'Amato - 53.900*
4-Martina Basile - 53.150*
5-Sara Berardinelli -52.650
6-Desiree Carofligio - 52.400
7-Sara Ricciardi - 52.350
8-Sydney Saturnino - 52.300*
Resultados completos


Salto:
1-Asia D'Amato - 14.325*
2-Desiree Carofligio - 13.650
3-Arianna Rocca - 13.625

Asimétricas:
1-Giorgia Villa - 14.000*
2-Elisa Iorio - 13.900*
3-Asia D'Amato - 13.850*

Barra:
1-Sara Berardinelli - 13.300*
2-Martina Basile - 13.250*
3-Alice D'Amato - 12.600*

Suelo:
1-Lara Mori - 13.200
2-Asia D'Amato - 13.100*
2-Martina Basile - 13.100*

*Gimnasta junior


Ya véis que la comeptición ha sido dominada por las junior.
Según he leido por Tumblr Casella (seleccionador italiano) ha dicho que la única gimnasta que está segura para el mundial es Lara Mori, por sus porgresos en suelo y asimétricas, que también sería la única que haga todos los aparatos, las tres plazas restantes serían para especialistas.
En esta comeptición volvieron a la carga Carlotta Ferlito (BB/FX) y Erika Fasan (UB) aunque juzgando los comentarios de Casella aún no deben estar en óptimas condiciones para estar entre las elegidas para el mundial.

Carlotta Ferlito en suelo, como siempre muy destacada la coreografía, disfruta muchísimo el ejercicio. En su otro ejercicio hizo doble agrupado con pirueta en vez de doble agrupado. Pero en general ninguno de los dos ejercicios fue muy preciso, pero para una primera comeptición después de un año no está tan mal y desde luego al 100% no está.


Lara Mori en suelo. Ejercicio muy ambicioso con doble en plancha, doble y media + mortal adelante, doble agrupado con pirueta y triple pirueta.


Erika Fasana en asimétricas. Salvo esas piernas al final del Shaposh que parece que está dando una coz y desde ese ángulo la he visto bastante bien. Parece que ha mejorado la ejecución general especilamente los molino hacia adelnate.


Suelo de Desiree Carofligio, me encantaría que se metiese en el equipo del mundial sólo por ese suelo... o por esas dos primeras diagonales.

domingo, 3 de septiembre de 2017

Nacional Rumania

                                                              Podium individual (romgym.ro)


Equipo:
1-CNS Deva - 156.929
2-CS Dinamo - 155.197
3-CS Farul Constanta - 154.361
Resultados completos

Individual:
1-Larisa Iordache - 58.466
2-Denisa Golgota - 52.999*
3-Ioana Crisan - 52.098
4-Carmen Glavan - 51.432
5-Maria Holbura - 51.264
6-Daniela Trica - 50.399*
7-Iulia Berar - 50.399*
8-Silvia Sfiringu - 50.232*
Resultados completos

*Gimnasta junior

Salto:
1-Denisa Golgota - 14.033
2-Ioana Crisan - 13.833
3-Silvia Sfiringu - 13.049
4-Daniela Trica - 12.916
5-Laura Jurca - 12.883
6-Andreea Ciurusniuc - 12.799
7-Lisa Marchidanu - 12.533
8-Ana Puiu - 12.533

Asimétricas:
1-Larisa Iordache - 14.533
2-Carmen Ghiciuc  - 12.833
3-Maria Holbura - 12.433
4-Andreea Ciurusnuc - 12.433
5-Laura Jurca - 12.200
6-Ioana Crisan - 12.066
7-Iulia Berar - 11.666
8-Denisa Golgota - 11.600

Barra:
1-Larisa Iordache - 15.366
2-Catalina Ponor - 14.600
3-Ioana Stanciulescu - 13.866
4-Daniela Trica - 13.400
5-Iulia Berar - 13.333
6-Carmen Glavan - 12.966
7-Maria Holbura - 12.266
8-Ioana Crisan - 10.666

Suelo:
1-Larisa Iordache - 14.266
2-Catalina Ponor - 14.133
3-Denisa Golgota - 13.600
4-Daniela Trica - 13.166
5-Maria Pana - 12.866
6-Lisa Marchidanu - 12.800
7-Silvia Sfiringu - 12.600
8-Ana Puiu - 12.533

Resultados completos

¿Que qué me quedo de esta competición? A rasgos generales no he tenido lo que se dice una muy buena impresión, poca dificultad y mala ejecución es lo que ha dominado, no ha habido ninguna gimnasta que me haya llamado mucho la atención entre las senior actuales.
Larisa Iordache se llevó el título de manera cómoda y con un mundo sobre la segunda. Y lo más destacable de todo es que no se calló en barra, el mortal en plancha con pirueta estaba algo más abierto y aunque la triple pirueta sigue sin darme mucha seguridad, todo en orden. En asimétricas ha añadido un Tkachev en carpa desde apoyo de plantas en lazado con un Pak y el Yurchenko doble lo ha clavado y ha estado mucho mejor que en la universiada.
Lo más raro de la jornada lo trajo Ponor, tuvo dos caída en barra, en el Onodi y en el split anillo. Para que tengáis en cuenta de las dimensiones, esto nunca antes le había pasado. Es como asistir a un cataclismo. En suelo no me convenció en absoluto y esa segunda diagonal... tempo- tempo- doble mortal...agrupado el primero y carpado el segundo, como si evolucionara en el aire. El problema es que luego hace un doble carpado, y si esto se repite y los jueces consideran el primer mortal doble como carpado, el segundo no contaría para nota.
Ya en las finales por aparatos la cosa mejoró para Ponor, sin caídas en barra pero con desequilibrios y también bastante mejor en barra con tempo - tempo doble en carpa con pirueta en de del doble agrupado/carpado. A pesar de la mejoría necesita un punto extra para tener opciones a final en el mundial.
Iordache no necesita ningún extra, sólo no pifiarla. De momento no se ha caído en barra que no es poco y además ha incluido un doble-doble de salida en asimétricas. Larisa va con todo al mundial ¿será por fin su año?

He leído que Raducan ha dicho que irían sólo tres gimnastas al mundial, siendo Ponor y Iordache fijas. No sé si será un error porque anteriormente había leído como que Crisan también estaba confirmada y el último puesto se lo disputarían entre Ghiciuc y Holbura.

Larisa Iordache en barra
<iframe width="560" height="525" src="https://www.youtube.com/embed/KRFGgFMCoHo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

sábado, 2 de septiembre de 2017

Copa de Varna - Finales




Así ha quedado la Copa de Varna después del primer día de finales
Horarios y retransmisión

FINALES MASCULINAS

Suelo:
1-Tomás González CHI - 14.700
2-Petro Pakhniuk UKR - 14.550
3-Arthur Mariano BRA - 14.450
4-Casimir Schmid NED - 13.950
5-Edgar Boulet FRA - 13.700
6-Pavel Bulauski BLR - 13.650
7-Rok Klavora SLO - 13.250
8-Bram Verhofstad NED - 12.550

Caballo con arcos:
1-Andrey Likhovitsky BLR - 14.600
2-Cyrill Tommasone FRA - 14.100
3-Jakov Vlahek CRO - 13.900
4-Maxime Gentges BEL - 13.500
5-Oleg Verniaiev UKR - 13.250
6-Petro Pakhniuk UKR - 12.950
7-Sofus Heggemsnes NOR - 12.550
8-Loris Frasca FRA - 12.250

Anillas:
1-Igor Radivilov UKR - 14.700
2-Vinzenz Hoeck AUT - 14.600
3-Ali Zahran EGY - 14.500
4-Hristos Marinov BUL - 14.200
5-Caio Souza BRA - 13.950
6-Jossimar Calvo COL - 13.850
7-Abdelrahman Alzamamy EGY - 13.850
8-Bence Talas AZE - 13.700

Salto:
1-Igor Radivilov UKR - 15.000
2-Pavel Bulauski BLR - 14.625
3-Ylya Yakauleu BLR - 14.300
4-Arthur Mariano BRA - 14.225
5-Abdelrahman Elzamzamy EGY - 14.175
6-Loris Frasca FRA - 14.100
7-Dimitar Dimitrov BUL - 14.025
8-Oleg Verniaiev UKR - 13.825

Paralelas:
1-Petro Pakhniuk UKR - 15.050
2-Oleg Verniaiev UKR - 14.700
3-Caio Souza BRA - 14.450
4-Jozzimar Calvo COL - 14.400
5-Epke Zonderland NED - 14.250
6-Frank Rijken NED - 13.950
7-Andrey Likhovitsky BLR - 13.900
8-Ahmed Elmaraghy EGY - 12.550

Barra:
1-Caio Souza BRA - 14.200
2-Jossimar Calvo COL - 14.200
3-Anton Kovacevic CRO - 14.150
4-Andrey Likhovitsky BLR - 13.700
5-Oleg Verniaiev UKR - 13.050
6-Petro Pakhniuk UKR - 12.500
7-Loris Frasca FRA - 12.350
8-Kevin Lytwyn CAN - 11.150



FINALES FEMENINAS

Salto:
1-Rebeca Andrade BRA - 14.800
2-Shallon Olsen CAN - 14.225
3-Teja Belak SLO - 13.900
4-Ofir Netzer ISR - 13.800
5-Daniele Hypolito BRA - 13.350
6-Yulia Inshina AZE - 13.325
7-Farah Hussein EGY - 12.750
8-Marina Nekrasova AZE - 6.475



Asimétricas:
1-Rebeca Andrade BRA - 14.050
2-Farah Hussein EGY - 12.850
3-Thais Santos BRA - 12.450
4-Lucija Hribar SLO  - 12.400
5-Farah Salem EGY - 12.350
6-Georgia Fenton GBR - 12.100
7-Kelly Simm GBR - 10.750
8-Marina Nekrasova AZE - 10.150



Barra:
1-Daniele Hypolito BRA - 13.750
2-Georgia Mae Fenton GBR - 12.500
3-Pamela Georgieva BUL - 11.800
4-Ofir Kremer ISR - 11.750
5-Farah Salem EGY - 11.700
6-Thais Santos BRA - 11.700
7-Farah Hussein EGY - 11.250
8-Yulia Inshina AZE - 10.750



Suelo:
1-Thais Santos BRA - 13.500
2-Shallon Olsen CAN - 12.950
3-Farah Hussein EGY - 12.750
4-Daniele Hypolito BRA - 12.600
5-Yulia Inshina AZE - 12.550
6-Tjasa Kysselef SLO - 12.300
7-Georgia Mae Fenton GBR - 12.250
8-Lucija Hribar SLO - 11.700



Resultados completos

Impresiones varias:
*Estoy muy impresionada con las finales de salto y asimétricas de Rebeca Andrade, ha vuelto muy fuerte con ganas de darlo todo el el mundial. Después de la lesión de cruzado ha vuelto ha hacer el Amanar y muy bien. Tiene altura y buena posición en el aire junto con el López con la posición más extendida que recuerdo y la sensación de que lo hace muy fácil se convierte en una candidata a estar en la final de salto y con buena ejecución de su parte. Y en asimétricas ha presentado una combinación impresionante: Shaposh-stalder 1/1 - Tkachev - pak - Shaposh 1/2, cinco elementos seguidos en lo que ha sido otro gran ejercicio.

*Los saltos de Shallon Olsen no son bonitos pero tampoco hace cosas que sean dignas de penalizar, así que al final es efectivo, sigue con el Yurchenko doble y la rondada- flic-flac1/2 - mortal agrupado 1 1/2, (lo que viene siendo un Cheng agrupado). Es más creo que mi principal problema con como hace el salto es que empieza a doblar las rodillas en la misma repulsión, que queda fatal por cierto.
*Otra cosa de salto, no sé como Daniele Hypolito no se ha dejado las rodillas en sus dos saltos, en ambos aterrizajes se ha quedado una pierna clavada en la colchoneta teniendo este (el aterrizaje) nada de control. Eso ha resultado que saliese trastabillada de ambos de una manera bastante violenta.

*De la final de asimétricas me ha gustado como hace Thais Fidelis las sueltas, ambos el Tkachev y el Jaeger en carpa limpios, amplios y con mucha altura. También me han sorprendido para muy bien las dos egipcias (las dos Farah) son gimnastas con trabajo limpio y líneas muy bonitas y estéticas. Además de elementos interesantes, Hussein tiene un weiler kip 1/2 y Salem un Hindorff muy amplio. Han sido junto a Andrade de lo más destacado del primer día.

*Por otro lado ninguna de las británicas ha tenido el día, Simm ha tenido dos caídas y se ha quedado intentando aguantar una vertical con los codos doblados en dos ocasiones (la primera ha terminado en caída) y han sido fallos que han restado mucho, por otra parte Fenton volvía a competir después de lesionarse justo antes del Europeo, es muy fina, de líneas preciosas y combinaciones creativas (véase el Ricna 1/2 - Ezhova) pero se ha desequilibrado mucho en un giro del que después se ha quedado colgada sin vuelo y el ritmo del ejercicio totalmente perdido. Por otra parte de momento sólo tiene un doble agrupado de salida.

*En el segundo día Brasil siguió conquistando el resto de finales y con los oros de Hypolito y Fidelis  todo ha quedado repartido entre las tres integrantes de la delegación brasileña. Hypolito se llevó el oro en barra con el mejor ejercicio de la final de largo, además con 6.1 de dificultad, sólo tuvo un desequilibrio en la entrada, rondada- plancha, y el resto fue todo sin ningún tipo de complicación. Sin embargo a Fidelis la final no se le dio nada bien, en general es una gimnasta agradable de ver y el ejercicio fue bien menos en el flic-flac- arabian y en el flic-flac- plancha donde se fue al suelo y no sé hasta que punto llevar las rodillas dobladas influiría en estas caídas.
Luego los papeles se invirtieron en la final de suelo, Fidelis fue de largo la mejor en suelo, salida en la primera diagonal incluida, y es que lo tiene todo, es limpia en todos los aspectos del ejercicio y sobre todo sus diagonales tienen mucha altura. Por otro lado Hypolito llevaba un ejercicio redondo hasta que estrelló el tempo- doble en carpa que acabó con sus aspiraciones de estar en el podium.

*En realidad la final de barra en si fue un desastre sólo las dos primeras clasificadas no sucumbieron a la gravedad. Y que Fenton fuese un de las dos es algo que me alegra, no la veo todavía con un nivel lo suficientemente competitivo como para estar entre las cuatro del mundial pero siempre es agradable verla, en especial la serie acrobática. Empieza sentada sobre la barra pasa a posición de equilibrio y de ahí al flic-flac - plancha.

*En este segundo día también hemos vuelto a tener a las dos Farah en acción, me encantaron en asimétricas y me han encantado en barra a pesar de que ambas han fallado y también Hussein en suelo y su triple pirueta de entrada. No tienen grandes dificultades pero es que da gusto verlas. Espero que esta experiencia las haya fortalecido e inspirado mucho de cara al futuro.

*Otro ejercicio que me ha gustado bastante es el suelo de Lucija Hribar muy detallada la coreografía y también el hacer un giro en L y seguido ir a por su última diagonal, muy original.







Copa de Varna - Clasificación




Hoy ha tenido lugar la jornada de clasificación de la Copa de Varna. Y esto es lo que ha dado de sí.

Horarios y retransmisión

CLASIFICACIÓN MASCULINA

Suelo:
1-Tomás González CHI - 14.500
2-Artur Mariano BRA - 14.300
3-Petro Pakhniuk UKR - 14.100
4-Bram Verhofstad NED - 14.050
5-Edgar Boulet FRA - 13.550
6-Rok Klavora SLO - 13.500
7-Pavel Bulauski BLR - 13.400
8-Casimir Schmidt NED - 13.350

Caballo con arcos:
1-Oleg Verniaiev UKR - 15.150
2-Cyrill Tommasone FRA - 15.050
3-Andrey Likhovitskiy BLR - 14.250
4-Francisco Barreto BRA - 14.000
5-Maxime Gentges BEL - 13.650
6-Sofus Heggemsnes NOR - 13.200
7-Jakov Vlahek CRO - 13.200
8-Loris Frasca FRA - 12.950

Anillas:
1-Igor Radivilov UKR - 14.700
2-Ali Zahran EGY - 14.400
3-Vinzenz Hoeck AUT - 14.250
4-Abdelrahman Elzamsamy EGY - 13.950
5-Hristos Marinov BUL - 13.850
6-Caio Souza BRA - 13.800
7-Bence Talas AZE - 13.600
8-Jossimar Calvo COL - 13.600

Salto:
1-Oleg Verniaiev UKR - 14.475
2-Artur Mariano BRA - 14.350
3-Igor Radivilov UKR - 14.200
4-Dmitar Dmitrov BUL - 14.000
5-Ylya Yakauleu BLR - 13.950
6-Loris Frasca FRA - 13.850
7-Pavel Bulauski BLR - 13.625
8-Abdelrahman Elzamsamy EGY - 13.575

Paralelas:
1-Petro Pakhniuk UKR - 15.000
2-Caio Souza BRA - 14.750
3-Oleg Verniaiev UKR - 14.700
4-Francisco Barreto BRA - 14.450
5-Andrey Likhovitsky BLR - 14.350
6-Epke Zonderland NED - 14.100
7-Jossimar Clavo COL - 13.750
8-Frank Rijken NED - 13.500

Barra:
1-Jossimar Calvo  COL - 14.600
2-Kevin Lytwyn CAN - 14.150
3-Caio Souza BRA - 14.000
4-Andrey Likhovitsky BLR - 13.900
5-Petro Pakhniuk UKR - 13.850
6-Anton Kovacevic CRO - 13.800
7-Oleg Verniaiev UKR - 13.700
8-Loris Frasca FRA - 13.550

CLASIFICACIÓN FEMENINA

Salto:
1-Rebeca Andrade BRA - 14.725
2-Shallon Olsen CAN - 14.150
3-Ofir Netzer ISR - 13.700
4-Daniele Hypolito BRA - 13.550
5-Marina Nekrasova AZE - 13.400
6-Teja Belak SLO - 12.925
7-Farah Hussein EGY - 12.725
8-Yulia Inshina AZE - 12.675

Asimétricas:
1-Rebeca Andrade BRA - 14.4500
2-Thais Fidelis BRA - 12.600
3-Georgia-Mae Fenton GBR - 12.550
4-Kelly Simm GBR - 12.350
5-Lucija Hribar SLO - 12.250
6-Farah Hussein EGY - 12.250
7-Farah Salem EGY - 12.200
8-Marina Nekrasova AZE - 11.250

Barra:
1-Thais Fidelis BRA - 14.000
2-Daniele Hypolito BRA - 13.500
3-Farah Hussein EGY - 13.000
4-Pamela Georgieva BUL - 12.650
5-Ofir Kremer ISR - 12.500
6-Farah Salem EGY - 12.500
7-Georgia-Mae Fenton GBR - 12.400
8-Yulia Inshina AZE - 12.200

Suelo:
1-Thais Fidelis BRA - 13.900
2-Daniele Hypolito BRA - 13.300
3-Shallon Olsen CAN - 12.800
4-Farah Hussein EGY - 12.450
5-Yulia Inshina AZE - 12.250
6-Georgia-Mae Fenton GBR - 12.150
7-Yjasa Kysselef SLO - 12.100
8-Lucija Hribar SLO - 12.050